Bezirksbeauftragte für Bildung

Die Bezirksbeauftragten für Bildung organisieren die dezentralen Seminare der VdK-Ehrenamtsakademie und sind z für das Anmeldeverfahren der zentralen Seminare verantwortlich. Sie nehmen die Anmeldungen von den Kreisverbänden entgegen und geben sie, nach Prüfung der Anmeldevoraussetzungen, in die Datenbank der VdK-Ehrenamtsakademie ein.

Bezirk Darmstadt

Hartmut Maier
bildung.darmstadt@vdk.de


Bezirk Frankfurt

Helmut F. Müller
bildung.frankfurt@vdk.de


Bezirk Fulda

Helma Schnell-Kretschmer 
bildung.fulda@vdk.de


Kristina Schnell-Kretschmer 
bildung.fulda@vdk.de


Bezirk Gießen

Willi Rullmann 
bildung.giessen@vdk.de

 


Bezirk Kassel

Arthur Appel
bildung.kassel@vdk.de


Jürgen Dannhauer
bildung.kassel@vdk.de

 

 

 


Bezirk Marburg

Horst Gunnesch
bildung.marburg@vdk.de


Bezirk Wiesbaden

Jörg Paasche
bildung.wiesbaden@vdk.de


Südthüringen

Dr. Rex-Oliver Wagner 
bildung.suedthueringen@vdk.de


Bezirk Nordthüringen

Volker Naundorf
bildung.nordthueringen@vdk.de


Bezirk Ostthüringen

Dr. Rex-Oliver Wagner
bildung.ostthueringen@vdk.de